3.22.2009

Самоанализ

План урока был предоставлен детям в начале урока в устной форме.Ход урока был логичным:сначала повторение прошлой темы,далее ввод нового материала,разминка и тренировка нововеденных слов.Завершился урок подведением итогов ,выставление оценок и оглашением дом.задания.Задачи урока были выполнены.материал урока был достаточно содержательным,соответствовал возрастным инетресам учащихся .К сожалению,творческие задания отсутствовали.Было трениовочное задание и задание со включением у детей языковой догадки.Активность учащихся на уроке была хорошей.Использовались различные формы работы:индивидуальная,групповая,работа целого класса(во время распределения слов на доске)Учащиеся ощущали успещносьб обучения благодаря похвале,когда дети давали правильные ответы или активно работали.На уроке использовались наглядные и вербальные стимулы.Использование иностранного языка при проведении урока рациональ,так как установки давались на немецком языке.В результате урока школьники познакомились с новым материалом .узнали новую лексику,потренировали свою память(домино),также внимание(игра в мяч ).

План урока с самоанализом



План урока с самоанализом.

( От 06.03.09 )
Цель урока: Развитие коммуникативных навыков.
Задача: Ввод новых лексических единиц по теме «Еда»(«Das Essen»).
Сопутствующие задачи:
Воспитательная задача – воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.
Образовательно-развивающая – развитие внимания, памяти.
Ход урока:
1)Орг.момент: Guten Tag, Kinder ! Setzen Sie sich! Heute ist der 3. März und sagen Sie mir bitte wer fehlt heute? Wie geht es Ihnen? Heute wiederholen wir unser voriges Thema, spielen wir und erfahren neue Wörter (Сегодня мы с вами повторим прошлую тему ,поиграем и узнаем новые слова.) 2 минуты
2)Повтор прошлой темы(Распорядок дня)Jetzt spielen wir Ball .Сейчас мы с вами немного поиграем в мяч. Я бросаю мяч и говорю:Heute stehe ich um 7 Uhr auf (Сегодня я встала в 7 часов)Тот, кто поймал мяч должен продолжить, например: Um 8 Uhr frühstücke ich. И т.д. Не забывайте о порядке слов в предложении! 5 минут
3)Ok. Beginnen wir unser neues Thema. Sehen Sie Die Tafel an(На доске изображена ассоциограмма) Wie meinen Sie , wie hießt unser Thema?
Ja, richtig. Das Thema heißt „Das Essen“ 3 минуты
Сейчас вы сами переведете новые слова и запишете их в тетрадь .(На класс раздается пачка карточек с названиями продуктов питания на немецком языке и дети пытаются сами догадаться какой перевод имеют слова)На доске вы видите различные картинки, прикрепите под картинкой перевод слова на немецком языке. Молодцы! Gut! Schreiben Sie bitte diese Wörter ins Heft(Теперь запишите слова в тетрадь) 15 минут
4)Die Auflockerung(разминка) Давайте сейчас немного расслабимся. Сядьте поудобнее, отложите ручки в сторону и слушайте меня :)))Machen Sie Augen zu!(Закрыли глазки)Wir sind im Wald( Мы в лесу)Um uns herum sind schöne Blumen und grünes Gras(Вокруг нас красивые цветы и зеленая травка)Vögel singen schöne Lieder(Птички поют красивые песни.) Wir strecken uns (Мы потягиваемся.)Augen auf!(Откройте глазки!)Wir sind schon wieder munter!(Мы снова бодры!) 2 минуты
5)Тренировка лексики.Jetzt spielen wir Domino(Сейчас мы поиграем в домино)Ученикам раздаются карточки и они должны составить их по принципу игры в домино(край с нарисованной картинкой с соединить с краем другой картинки .где написано название продукта на немецком языке) 10 минут
6)Подведение итогов. Сегодня мы успели с вами узнать новые слова по теме еда, потренировать их, также вспомнили прошлую тему. Выставление оценок.Schreiben Sie bitte die Hausaufgabe. Üb.6 Seite 68(Домашнее задание. Упр номер 6 на странице 67 ) 3 минуты

3.10.2009

Сегодня у нас был зачетный урок по теме "Еда" и класс писал тест ( тест включал задания такие как:выбрать слово не вписывающееся в ряд,поставить ударение в словах,соотнести картинки со словами,расположить слова в предложении в правильном порядке и проспрягать глаголы essen и möchten )также рассказывал монолог"Мой завтрак"(когда,где,с кем завтракаешь,кто готовит завтрак,что кушаешь на завтрак и т.д ),есть несколько троек за тест ,но в основном хорошие оценки: четверки и пятерки

Легенды


3.04.2009

В гостях у Ирины Александровны:-)



Во вторник,3 марта, я присутствовала на уроке Ирины Старцевой,мне очень понравилось!Ребятам было интересно,они квлеченно выполняли задания,была и игра в мяч,и Ира рассказала им о цветах и тренировали они цвета на M&Ms(конфетки),составляли также монолог))Я думаю Ира хорошо справляется!)

2.28.2009

Ира проверяет тетради своего класса :-))))

Также я присутствовала на уроках Иры и Кати,здорово так,у них дети чудные,они также изучают немецкий первый год,но там ни один ученик не возмущался,что этот немецкий ему не нужен,зачем его вообще ввели.Дисциплина хорошая,задания выполняются,домашнее задание тоже большая часть делает.Девочкам приятно работать с этим классом,это видно,ведь они готовились дома к уроку,и придя в школу видят ,что детям это интерсно и они активны на уроке))))
Ворой урок был уже менее позитивным,хотя я старалась относиться ко всему с улыбкой.Было очень холодно на улице и не все дети пришли в школу ,поэтому урок был один целым классом,а не по группам.я пыталась успокоить мальчиков,но видимо у меня это плохо получалось ,работали на уроке в основном 3-5 девочек и еще один мальчик.
Мой первый урок состоялся 17 февраля в 8б классе ,точнее сразу два урока,сначала у одной группы,потом у другой.На уроке присутствовал преподаватель ,но несмотря на это дисциплина все же хромала,но тогда я считала,что это их первый урок со мной и может такое и нормально,они еще не привыкли,присматриваются,да и вообще старалась вспоминать себя в школе.Урок прошел нормально,только конечно были недочеты,так как это мой первый урок,енапример то что у меня практически не было наглядности или то что я не успела подвести итог,я это учла и в дальнейшем постаралась следить за этим.Дети работали на уроке почти все,за исключением некоторых болтающих всегда мальчиков.Им понравилась идея легенд(я раздала каждому карточку на которой было написано ,кем с этого дня становится ученик,например: художник,певица,фокусник,секретарь,учительница и т.д)и в течении всей нашей совместной работы мы договорились записывать туда опираясь на изученный материал информацию(например:у нас была тема "Распорядок дня" и мы договорились,что раз мы научились говорить о своем распорядке дня ,то мы можем и придумать каким он бывает у вашего героя,также и с другими темами.Урок пролетел для меня непривычно быстро ,после наших то занятий в универе по 1,5 часа,это достаточно тяжело все успеть дать на уроке,да еще чтобы дети хорошо это поняли,чтобы успеть потренировать.В конце урока дети получили дом.задание.А мы с Ирой Старцевой и Катей Смирновой и преподавателем Екатериной Владимировной отправились обсудить как прошел день,первый рабочий так сказать :-)))

2.15.2009

План проведения уроков ИЯ


  •  Вторник,1  смена:3 и 4 уроки(9:55-10:35 и 10:55-11:35) ,пятница,1 смена:5 и 6 уроки(11:45-12:15 и 12:35-13:15)

Гимназия №5


2.09.2009


Сегодня был мой первый день практики в гимназии №5.Он прошел хорошо,я присутствовала на уроке истории в  8б классе,в котором я буду преподавать.Школьники показались мне довольно  старательными и активными,особенно девочки.Завтра мне предстоит побывать  на уроке немецкого языка,я с нетерпением жду встречи с учениками:-)))На фото девчонки из 8б класса:-))
С 3 по 7 февраля у нас в университете проходили психологические и педагогические тренинги ,очень интересные и познавательные.На тренинге по психологии мы учились решать проблему с нарушением дисциплины на уроке.Я узнала много нового и интересного,например, что ученики,которые нарушают дисциплину на уроке , имеют разную мотивацию.Это может быть и властолюбивое поведение и месть,а может и привлечение внимания или избегание неудач.Для меня эти тренинги были полезными и я надеюсь,что в предстоящей практике они мне помогут.